Войти
Портал об устройстве канализации и водосточных труб
  • Южное общество декабристов Из «Русской правды» П
  • Сечин должность сейчас. Сечин Игорь Иванович. Биография. Начало политической деятельности
  • Период феодальной раздробленности польши В каком году началась феодальная раздробленность польши
  • Толкование сна карты играть в сонниках
  • К чему может присниться стол и что он означает по сонникам
  • К чему снится Птица в Руках?
  • Коллекция лучших проявлений доброты. Сочинение на тему добро и зло рассуждение Сообщение доброта в современном мире

    Коллекция лучших проявлений доброты. Сочинение на тему добро и зло рассуждение Сообщение доброта в современном мире

    Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

    Внеурочное занятие о понятиях "добро", "благотворительность", "волонтеры" с подборкой литературных произведений, соответствующих возрастным особенностям детей.

    Цель :создать условия для осознания детьми понятий «добро», «благотворительность», «волонтер»

    Задачи:

    • на примере литературных произведений и мультипликационных героев, доступных детскому восприятию объяснить, какой смысл вкладывают люди в понятия «добро и зло»;
    • показать примеры добрых дел, доступных ребенку;

    Форма проведения: внеурочное занятие

    Ход занятия

    – Сегодня мы собрались с вами, чтобы обсудить и очень важные для всех людей понятия. Давайте вы сами догадаетесь о чем пойдет речь. Посмотрим мульфильм «Крошка Енот» режиссера Олега Чуркина и Вячеслава Назарука. Этот мультик хорошо знают ваши родители, а многие из вас его не видели.

    (Просмотр мульфильма)

    – Догадались? Тема нашего занятия «добро» и «зло».

    – Давайте обсудим смысл слова «доброта». Что значит быть добрым?(ответы детей).

    – Послушайте рассказ «Чтобы бабочка не укололась» В.А. Сухомлинского

    Маленькая Зоя гуляла в саду. Она подошла к акации. На акации - острые-острые колючки.

    Над акацией летает яркая бабочка. Ой, как же ей не страшно летать! Налетит на колючку - что же тогда будет?

    Подошла Зоя к акации. Сломала одну колючку, вторую, третью.

    Мама увидела и спрашивает:

    Что ты делаешь, Зоя? Зачем колючки ломаешь?

    Чтобы бабочка не укололась, - ответила Зоя.

    – Как вы оцениваете поступок Зои. Поразмыслите добро или зло принесла она акации?

    – В жизни добро и зло идут рядом, также как ненависть и любовь.Дорога к добру нелегка. Главное умение не давать волю злым чувствам и стараться их подавлять. Важно осознавать свои действия и их результаты. Недаром в нашем языке много пословиц о доброте

    Худо тому,кто добра не делает никому.

    Доброе дело два века живет.

    Доброе дело само себя хвалит.

    – Сейчас другие времена. Может добро и не нужно никому? (Ответы детей)

    – Добро важно всегда. Много литературных произведений написано об этом. Послушайте стихотворение Н.Добронравова

    Чтобы стало в этом мире
    Завтра лучше, чем вчера,
    Есть на свете командиры
    И волшебники Добра.

    Мы счастье всем добудем,
    Волшебники удачи…
    Дарите радость людям,
    Дарите радость людям!
    Чтоб стать самим богаче,
    Дарите радость людям.

    Чтоб была светлее старость,
    Чтоб не плакать малышам,
    Мы разносим людям радость
    По забытым адресам.

    Двери, окна и калитки
    Открываешь сердцем ты…
    Платят золотом улыбки
    За волшебные труды.

    Дышите полной грудью!
    Пускай никто не плачет…
    Дарите радость людям,
    Дарите радость людям!
    Чтоб стать самим богаче,
    Дарите радость людям.

    – Вспомните, когда вы сделали что-то хорошее, как становится у вас на душе? (Ответы)

    Значит, от добрых дел нам самим становится лучше. В мире прибавляется доброты. А если вы отомстили кому-то даже за серьёзный поступок, как себя чувствуете? (Ответы). Постарайтесь простить человека, обидевшего вас и вы станете лучше, вам будет легче жить.

    Но есть в жизни ситуации, когда доброта помогает человеку просто выжить. Вы слышали слово «благотворительность», «волонтеры». Расскажите, что они обозначают. (Ответы).

    В мире много тяжело больных детей, которым необходима дорогостоящая медицинская помощь. Не всегда родители могут сами справиться с этим и тогда на помощь приходят благотворительные организации. Вы слышал и таких? (Ответы). Послушайте стихотворение о людях, работающих в таких организациях.

    Просить других всегда непросто -
    Гораздо проще не просить.
    Но как же быть, скажите, звезды,
    Когда ребенку надо ЖИТЬ?

    Когда ты знаешь: все так зыбко,
    Всему на свете есть цена,
    Что права нету на ошибку,
    Что у ребенка жизнь одна!

    Не надо говорить:
    «Их много!И всем не сможем мы помочь!»
    В глаза глядите – в них тревога:
    «Спасите жизнь! Спасите дочь!»

    А мы...У нас свои заботы,
    И в круговерти важных дел
    Гораздо проще отвернуться:
    «Не смог». А может, не хотел?

    А часто многого не надо:
    Остановиться на бегу,
    Копилку жизни малым вкладом
    Пополнить. И решить судьбу

    – Конечно, дать большую сумму денег может только крупная организация или предприниматель. Но часто мы видим в новостях просьбу о помощи, обращенную к простым людям. Мы не сможем дать много денег, но отправив 100 или 200 рублей, неравнодушные люди собирают миллионы и спасают жизни, таким как мы.

    "С миру по нитке" – получится ткань,
    С каждого это малая дань.
    "С миру по нитке" – готов прочный плащ,
    Не страшен ненастья дождливого плач.
    "С миру по нитке" – и сшили пальто,
    И человечку в нем будет тепло.
    "С миру по нитке" – а вот и броня!
    Нам ведь не жалко "нитки" , друзья!

    – Подумайте, что вы покупаете, когда у вас оказывается такая сумма? (Ответы)

    Вот и получается, что однажды не купив лимонад или чипсы вы внесете лепту в спасение чьей-то жизни. Никто не застрахован от болезни.

    Заканчиваются наше занятие. Каждый сделал для себя собственный вывод. Мы не будем заставлять вас говорить об этом вслух.

    Подумайте, какое доброе дело вы сделали сегодня? Чтобы мир стал лучше даже сегодня у вас есть время: помогите подняться упавшему другу, покормите птичек, улыбнитесь и скажите спасибо продавцу в магазине. Только благодаря каждому из нас в мире прибавится доброты.

    – Давайте закончим наше занятие песенкой из мультфильма о поросенке Фунтике. (Раздается текст для обсуждения).

    м/ф "Приключения поросенка Фунтика "

    Слова В. Шульжика,
    музыка В. Львовского

    Хорошо бродить по свету
    С карамелькой за щекой.
    А еще одну для друга
    Взять в кармашке про запас.

    Потому что, потому что
    Всех нужнее и дороже,
    Всех доверчивей и строже
    В этом мире доброта.
    В этом мире доброта.

    Хорошо бродить по улице
    С теплым кроликом за пазухой,
    Принимая как награду
    Сердца маленького стук.

    Потому что, потому что
    Всех нужнее и дороже,
    Всех доверчивей и строже
    В этом мире доброта.
    В этом мире доброта.

    Хорошо бродить по городу
    С белым голубем в цилиндре,
    С красным шариком на ниточке,
    И с улыбкой до ушей.

    Потому что, потому что
    Всех нужнее и дороже,
    Всех доверчивей и строже
    В этом мире доброта.
    В этом мире доброта.

    Исполнение песенки детьми

    Вряд ли существуют универсальные «хорошо» и «плохо». Все мы уникальны почти полностью, и где-то яд может стать нектаром. Мы же привыкли делить весь мир на врагов и друзей, и это касается не только людей, но и вещей, событий, настроений. Теория такая: уничтожим всех врагов, и будут только друзья, и всё бы хорошо, но не все с этим согласны, особенно «враги». Непременно, возникнет сопротивление, потом война и полное уничтожение, и снова какая-нибудь высокоразвитая космическая цивилизация «засеет» Землю неандертальцами.

    На планете происходят ужасные вещи: все виды насилия над собой и окружающими имеют место. Примерно столько же существует и сострадание. Если мы принимаем какую-то сторону, то отвергаем другую. Конечно, есть вариант остаться серым и жить в тени, но такой выбор лишает возможности насладиться крайностями, и со временем это становится ясно. Бесконечная череда определений, порождаемых умом, может стать главным препятствием в достижении единственной цели: счастья. Все мы хотим радости, безусловной любви, уважения, комфорта, беспечности. Представьте, что кто-то испытывает всё это, находясь в аду.

    Сута сказал: «Тогда слушайте. Я хочу описать путь Ямы, который приносит счастье благочестивым и горе грешникам. Имя безусловной любви легко произнести, а язык - под нашим контролем. Стыд и позор несчастным, которые, тем не менее, идут в ад. До сих пор совершавшие дурные поступки с большим наслаждением, вот почему теперь вам назначается страдание. Не надо отвращать свои лица.»

    Думаю, не стоит продолжать цитату ради сохранения душевного спокойствия. Это строки из описания мира умерших, приведённые в Гаруда Пуране. Текст достаточно большой и такой красочный, что трудно читать. Детальное и яркое описание всех страданий ада, которые вполне можно себе вообразить. Тот, кто действовал, ради причинения боли с наслаждением… А разве мучить кого-то с желанием сделать его добрее, мудрее или избавить от горя противно? Напротив, приносит чувство гордости за своё возвышенное сознание «я». Вот и получается, что серый в какой-то момент перевешивает к белому или чёрному. А если вообразить, что кто-то попытается стать экспертом в самоистязании и достигнет успеха, получив способность спокойно выносить любые муки, то сможет ли он попасть на страшный суд грешников, даже если станет маньяком-убийцей? Думается, что такие профессия и хобби несовместимы.

    В Индии всё еще существуют тёмные жреческие культы. Подробное описание можно посмотреть по слову Агхори. Живут на кладбищах, употребляют наркотики, но в тоже время держат строгое безбрачие, едят очень мало, почти не спят, а всё оставшееся время проводят в жутких ритуалах и сидении с закрытыми глазами. Не поверите, но среди них есть добрейшие и любящие люди, вот только выглядят как голые, обмазанные пеплом и краской мужчины и женщины, и ведут себя соответствующе. Напоминает толпу лесных жителей, но внешность может быть весьма обманчивой. Целеполагание даёт развиться действию и, следовательно, главенствует над вторым, а так как все мы хотим счастья, радости и уважения, то почему не совершаем свои поступки в таком настроении? Люди действуют с уже готовым мнением на счёт последствий и очень удивляются, когда последствия оказываются обратными или вообще не видят связи между поступком и следствием, думая, что происходящее несправедливо, и надо бы отомстить.

    Это похоже на сон. А главное отличие сна - отсутствие памяти. Хорошая память еще не позволяет быть успешным во всех сферах жизни, важно то, чем вы ее заполните: множеством разного или только одним, или и тем, и другим, приятным и неприятным. Память человека неразрывно связана с вниманием, поэтому тренировка внимания необходима для элементарной жизни. Как правило, легче сконцентрироваться, если есть дискомфорт для ума или тела. Зона комфорта и противоположная ей растут пропорционально друг другу и, совершенствуя одну, неизбежно сталкиваемся с другой.

    Классный час на тему "Добро и зло в современном мире"

    Цели : знакомство учащихся с понятиями "добро" и "зло", отстаивать и аргументировать свою точку зрения, развитие умения сопереживать другим людям.

    Задачи: воспитывать стремления совершать добрые дела и поступки, развивать представления учащихся о добре и зле, способствовать развитию культуры диалога.

    Есть только один способ положить

    Конец злу - делать добро злым людям.

    Л.Н.Толстой.

    Учитель:

    Добро -это, что честно, полезно, служит сохранению и развитию жизни, всё, что помогает человеку и природе, идет им на пользу. У меня, например, добро ассоциируется с пламенем свечи. Подобно тому, что от свечи идет свет и тепло, добро также дает людям свет и тепло. Давайте зажжем свечу и пусть ее огонь в течение нашего классного часа будет навевать только добрые мысли. (зажигает свечу - декоративную, большую). Классный час мне хотелось бы начать с притчи :

    "Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

    В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

    Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

    А какой волк в конце побеждает?

    Старик улыбнулся и ответил:

    Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь".

    Учитель:

    Как мы понимаем значение слов "добро" и "зло"? На протяжении всей своей истории человечество пытается ответить на эти вечные вопросы. Давайте поразмышляем вместе. Сформулируйте собственное определение понятий "добро" и "зло".

    (Ученики высказывают свое мнение).

    Учитель:

    В словаре Даля даны следующие определения этим понятиям:

    Добро - в духовном значении благо, что честно и полезно, все чего требует от нас долг человека, гражданина, семьянина; противоположно худу и злу.

    Зло - худое, лихое, худо, лихо; противоположное добру.

    В словаре Ожегова даны следующие определения этим понятиям:

    Добро - нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу.

    Зло - нечто дурное, вредное, противоположное добру; злой поступок.

    Добро и зло. Какие важные и емкие понятия. На протяжении многих веков люди мечтали о счастливой и благополучной жизни, наполненной высоким смыслом и основанной на идеалах добра и справедливости, верности и чести, красоты и гармонии. Свои мечты люди воплощали в мифах и легендах, преданиях и сказках, в которых добрые поступки, долг, ответственность, стремление помочь ближнему выступали основой отношений между людьми.

    Вот об этом и рассказывает старинная китайская притча:

    (Инсценировка)

    О, мудрейший! Возьми меня к себе в ученики, я хочу познать истину.- сказал один юноша мудрецу.

    Умеешь ли ты лгать? - спросил мудрец.

    Конечно, нет! - ответил юноша.

    А воровать?

    Нет.

    А убивать?

    Нет...

    Так иди, - воскликнул учитель, - и познай все это. А познав, не делай!

    Что хотел сказать мудрец своим странным советом? Как вы думаете, должен был юноша научиться лицемерить, ловчить, убивать?

    Учитель:

    Конечно, мысль мудреца бала такой: кто не узнал и не пережил зла, тот не может быть по-настоящему, деятельно добр. Как вы думаете, добро и зло связаны между собой?

    (Ученики высказывают свою точку зрения).

    Учитель:

    Это в сказках добро всегда побеждает зло. А как обстоят дела в современном мире? Всегда ли добрые поступки, мысли, стремления остаются замеченными другими, а злодеи бывают наказаны?. Об этом и пойдет наш дальнейший разговор. Ребята, а с чем у вас ассоциируется слово "зло"?

    (Ответы учеников).

    Зло- всегда уничтожение, подавление, унижение. Оно ведет к распаду, к отчуждению людей друг от друга. Добро и зло можно представить как две чаши одних весов, они не всегда находятся в равновесии. Постоянно перетягивает то одна, то другая. А вот какая из них окажется наверху, напрямую зависит от каждого из нас, от наших мыслей, поступков, стремления помочь окружающим, а зачастую от простого желания делать добро людям. Скажите, а вы любите делать добро? Какие добрые дела, поступки вы совершили?

    (Ответы учеников).

    А приходилось ли вам причинять кому-то зло, пусть даже непреднамеренно?

    (Ответы учеников).

    Ребята, перед вами лежат листочки. Напишите, какие поступки вы совершили, о которых вам хочется забыть, поступки, которые принесли кому-то неприятности. Или те качества, которые вас не красят, от которых хотелось бы избавиться.

    (Ученики делают записи).

    А теперь эти листочки разорвите. Будем считать, что от плохих качеств вы избавились частично, а поступки, которые могут причинять зло и неприятности, никогда больше не совершите.

    Добро и зло взаимосвязаны друг с другом. Добро в первую очередь связано с умение радоваться и сострадать,сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства других и держать свою душу открытой. Добро - это всё то, что морально ценно, что способствует благополучию человека, общества в целом.

    Доброта - морально-ценностная характеристика человека, включающая такие свойства, благодаря которым он способен творить добро. К таким свойствам относятся отзывчивость, внимание к людям, щедрость, готовность поступиться своими интересами ради других, способность к самоограничению, бескорыстие и т.д. Особый вид доброты - милосердие. Это милость сердца, жалость, мягкость, сострадание, любовь к людям.

    Милосердие - не слабость, а сила, потому что оно свойственно людям, способным прийти на помощь. Способность сострадать, сопереживать - это признак духовной зрелости личности. И слёзы сочувствия к другому человеку - святые слёзы. Они означают наличие у человека души и сердца.

    Ребята, а кто из вас может сказать, что он по- настоящему добрый человек?

    (Ответы учеников).

    К сожалению, зло очень распространено и многолико, оно коварно. Зло часто маскируется, иногда его трудно распознать.

    Судить человека надо по его делам. Может ли быть счастливым человек, приносящий страдания другим?

    (Ответы детей).

    Римский поэт-сатирик Ювенал говорил: "Ни один злой человек не бывает счастлив".

    А трагедия в городе Беслане в сентябре 2004 года... Помните? Какие там яркие примеры самопожертвования во имя жизни другого человека. 18 учителей погибли от пуль озверевших террористов, спасая школьников. Среди них 74-летний учитель физкультуры Иван Константинович Канидзе, спасший 30 детей и получивший в спину 3 пули. Страшное бедствие всколыхнуло людей, вызвало самые добрые чувства, помощь пострадавшим оказывали все народы России. Сдавали кровь, перечисляли деньги, приносили вещи, игрушки детям.

    Давайте вместе обсудим некоторые волнующие всех вопросы:

    Можно ли быть добрым вообще, никак не проявляя доброту в делах?

    Можно ли принудить человека быть добрым?

    Согласны ли вы с мыслью о том, что началом доброго отношения к людям является умение прощать?

    (Ответы детей).

    Учитель:

    Представьте себе, что ваш обидчик оказался в критической ситуации, например, провалился в прорубь. Кроме вас никого нет. Никто не слышит его крик о помощи. Как вы поступите? А почему?

    (Ответы детей).

    Зло противоречит добру. Какого человека называют злым?

    (Ответы детей).

    Зло и добро живут в нашем мире. Давайте подытожим:

    Зло – всё, что губит душу человека.

    Зло – это войны и предательство, зависть и жадность, это преследование людей другой национальности, другого цвета кожи. (расизм, геноцид, экстремизм).

    Добро – это помощь друг другу, поддержка в трудную минуту, забота о ближнем, гуманитарная помощь, взаимовыручка.

    Зло – это наркомания, табакокурение, алкоголь.

    Добро – это забота о здоровье, желание помочь своим близким и себе. Это материнская любовь, любовь детей, любовь к ближнему. Это нравственная основа нашего общества.

    Зло – когда сильный обижает слабого, когда младшие не уважают старших, и взрослые не заботятся о детях.

    Добро – когда миром правит любовь!

    Ребята, давайте вместе составим правила доброты:

    Помогать больным, маленьким, слабым, попавшим в беду;

    Прощать ошибки другим;

    Не быть жадным;

    Проявлять жалость к другим;

    Не завидовать;

    Помогать людям;

    Делиться последним с другом;

    Защищать слабых.

    Учитель:

    Давайте сейчас, в оставшиеся несколько минут до конца классного часа, увеличим хоть немного добра в мире. Давайте вместе создадим эмблему добра. Я считаю, что в центре эмблемы должно быть солнце (на доску – макет солнца). Каждого из вас я попрошу дополнить эмблему лучиками. А на лучиках написать свое понятие добра (у каждого – лучик, прикрепить лучики на доску).

    Для меня добро-это бескорыстная помощь людям. И этот лучик я прикрепляю к эмблеме (учитель прикрепляет лучик).

    Все присутствующие пишут свои понятия и прикрепляют к эмблеме лучики.

    Учитель :

    Добро и зло творить всегда

    Во власти всех людей

    Но зло творится без труда

    Добро творить трудней.

    Учитель:

    Наш классный час подходит к концу. И мне хотелось бы зачитать вам несколько высказываний о добре великих людей:

    1. Мигель Сервантес: «Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта».

    2. Жан-Жак Руссо: «Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям».

    3. Вильям Шекспир: «Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе».

    4. Блез Паскаль: «Чем человек умнее и добрей, тем больше он замечает добра в людях».

    5. Лев Толстой: «Доброта – вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других».

    6. Михаил Пришвин: «Лучшее, что храню в себе, это живое чувство к добрым людям».

    7. Максим Горький: «Как хорошо отнестись к человеку человечески, сердечно».

    Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым.

    Народные пословицы:

    «Час в добре пробудешь – все горе забудешь», «Кто живет в добре – тот ходит в серебре», «Лихо помнится, а добро – век не забудется», «Бедного обижать – себе добра не желать», «Худо тому, кто добра не делает никому»

    «Давай вершить добро, пока есть силы. Не то потом и ты, и я в преддверии могилы лишь зло пожнём».

    «Твори добро, чтобы любя, добро тебя нашло. Зла не верши, чтобы тебя не погубило зло».

    Учитель:

    На этой доброй ноте мы заканчиваем наш классный час. Сейчас я погашу свечу и надеюсь, что в отблеске ее огня сгорели все наши недобрые мысли. В заключении хочется всем пожелать здоровья, надежды, веры, доброты.
    Пусть будет дом согрет любовью и все исполнятся мечты!

    Давайте исполним песню “Дорогою добра”(сл. Ю.Энтина, муз. М.Минкова).

    (Все исполняют песню)


    Впервые о понятии

    добра и зла

    люди услышали ещё раю, когда Бог чётко сказал, что делать можно и что нельзя. Однако люди не послушали
    Творца и сделали выбор в сторону зла, вкусивши запретный плод. Но Бог предупредил людей сказав, что будете страдать. Если бы люди
    тогда Его послушали мы бы с вами не знали что такое болезни, страдания и смерть.

    Человек сделал, всё-таки свой страшный выбор и теперь
    пожинает плоды своего непослушания здесь, на земле. Но вместо того, чтобы исправиться и загладить свою вину покаянием и примирением с Богом, человек, наоборот, бежит от этого не понимая того, что этим бегством, он повторяет тот страшный выбор, который однажды был сделан в раю.

    Если подумать трезво, то фактически это та действительность, та же ситуация что и раю, только здесь на земле нам дано сделать уже выбор в последний раз, чтобы до конца утвердилась наша личность с кем она: с добром (Богом), или со злом ().
    Очень тяжело понимать и идти по пути к назначенной цели, когда нет ориентиров и указателей, а ещё труднее жить в такой ситуации, когда нет чётких границ между добром и злом.

    Что такое добро и зло в современном понимании: ответы будут самые разные,
    вплоть до того что добро это зло, а зло это добро. Почему я так утверждаю, спросите вы, да потому что у меня есть на это, самые банальные объяснения и доказательства!

    Вот, к примеру, ситуация с абортами (а точнее, убийствами) в нашей стране — это добро или зло, «трудно сказать», если посмотреть невооружённым глазом. Что такое аборт, просто какое то слово из медицины вот и всё, которое слышишь
    очень часто от девушек, женщин (сделавших его), называющих его так просто и без сожаления, как будто ничего не случилось в их жизни — так просто, процедура прошла.

    Эти бессовестные девушки, женщины, — некие, скрытые предатели своего рода, которые ходят среди нас, в которых погасло человеческое достоинство, причём погасло не только духовно (невидимо), но и внешне, в прямом смысле этого слова, — сколько женских лиц сейчас видишь недовольных и даже злых, которые уже не сияют и цветут.

    Да, это то истинное сияние и привлекательность, которая идёт изнутри женщины и ни какой косметикой не сделаешь. Замечали ведь наверное, как некоторые женщины на себя килограммы этого парфюма и косметики выливают, а толку никакого, даже противно становится, когда сквозь этой поддельной «красоты» на тебя глядит мёртвость и боль женской души.

    Видите, как под соусом такого словечка, как аборт, можно стереть грань между добром (родить ребёнка) и злом (убить ребёнка). Всего навсего поменять слова и аборт это уже не убийство, а то что у всех на слуху, и не вызывает никакого негативного оттенка.

    Классный час

    Форма проведения: классный час-размышление.

    Цель: Формирование нравственных ценностей у учащихся, представлений о добре и зле, сущности милосердия; побуждение к нравственному самосовершенствованию, к активным поступкам во имя добра.

    Задачи:

      Раскрыть понятия: добро, зло, милосердие, расизм, геноцид, экстремизм, познакомить с произведениями литературы, живописи о войне.

      Формировать нравственные категории и оценочные суждения, прививать культуру ведения дискуссии.

      Воспитывать чувства неприятия зла, товарищества, патриотизма и сострадания, стремление совершать добрые дела.

    Основные понятия:

      добро и зло

      доброта

      милосердие

    Методы обучения:

      Беседа

      Упражнения

      Работа в группах.

    1. Психологическая разминка

    Учитель: Девушки и юноши! Уважаемые гости, здравствуйте. Я рада видеть вас на нашем классном часе. Друзья мои, вы готовы к работе? Если да, то посмотрите, пожалуйста, все на меня. У меня к вам просьба. Я попрошу вас сесть в круг, расслабиться и взяться за руки. Спасибо. Теперь закройте глаза и послушайте увертюру. Вы чувствуете, как эта музыка льётся прямо в наши сердца, наполняет их уверенностью и спокойствием. Мысленно скажите каждый себе: «Мне хорошо! Мне хорошо! Мне хорошо!». (Откройте теперь, пожалуйста, глазки и подарите друг другу улыбки. Что вы почувствовали? А почему, как вы думаете? Ответы детей.

    Слайд 1

    Учитель: Вы правы, музыка, ваши улыбки, прикосновения к друг другу, ощущение дружеского плеча, – всё это повлияло на ваше настроение. Я смотрела на ваши улыбающиеся лица и заметила, что в классе стало светлее. Это, наверное, потому, что собрались здесь добрые, сердечные люди. Ведь доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Давайте прочитаем слова М.Пришвина: «Всё хорошее в природе – от солнца, а всё лучшее в жизни – от человека». Я думаю, вы теперь можете сказать, о чём у нас сегодня пойдёт речь. Ответы детей .

    Учитель: Я приглашаю вас к разговору о добре и зле. Тема нашего классного часа: “Добро или зло – твой нравственный выбор”.

    Слайд 2.

    Вопросы для обсуждения:

      Что такое добро и зло?

      Добро и зло в нашей жизни

      Человек и обстоятельства

      Милосердие

    Ответы детей .

    2. Работа с понятиями

    Учитель: Как вы понимаете значение слов " добро и зло "? На протяжении всей своей истории человечество пытается ответить на эти вечные вопросы. Давайте поразмышляем вместе. Сформулируйте собственное определение понятий «добро», «зло». Самостоятельная работа детей парами по карточкам, продолжите…

    «Добро – это…»
    «Доброта – это...»
    «Добрый человек – это... »
    «Милосердие – это…»

    Одна пара работает по словарю Даля.

    Слайд 3

    Учитель: Посмотрите на экран, пожалуйста. В словаре Даля даны следующие определения этим понятиям (данные определения сравниваются с ответами детей).

    Слайд 4

    Вот что об этом рассказывает старинная китайская притча.

    3. Инсценировка

    Юноша: О, мудрейший, возьми меня к себе в ученики, я хочу познать истину.

    - Умеешь ли ты лгать? - спросил мудрец.
    - Конечно, нет! - ответил юноша.
    - А воровать?
    - Нет.
    - А убивать?
    - Нет...
    - Так иди, - воскликнул учитель, - и познай все это. А познав, не делай! Что хотел сказать мудрец своим странным советом?

    Учитель: Как вы думаете, должен был юноша научиться лицемерить, ловчить, убивать? Ответы детей.

    Учитель: Конечно, мысль мудреца была такой: кто не узнал и не пережил зла, тот не может быть по-настоящему, деятельно добр. Как вы думаете, добро и зло связаны между собой? Ответы детей.

    Слайд 5.

    Учитель: Посмотрим с вами отрывок фильма«Мы из будущего». Что вы можете сказать? Совершил Сергей хороший поступок или нет? Как вы думаете? Ответы детей.

    Учитель: Вот видите. Вам трудно ответить на этот вопрос. Его поступок нельзя назвать положительным, потому что он преследовал другую цель, чтобы никто не услышал выстрела, чтобы не собрались жители деревни и не разоблачили их… Как вы думаете, какого разоблачения они боялись? Ответы детей .

    Учитель: Значит, друзья мои, добро и зло тесно взаимосвязаны друг с другом. Добро в первую очередь связано с умением радоваться и сострадать, сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства других и держать свою душу открытой.Добро – это всё то, что морально ценно, что способствует благополучию человека, общества в целом.
    Доброта – морально-ценностная характеристика человека, включающая такие свойства, благодаря которым он способен творить добро. К таким свойствам относятся отзывчивость, внимание к людям, щедрость, готовность поступиться своими интересами ради других, способность к самоограничению, бескорыстие и т.д. Особый вид доброты - милосердие. Это милость сердца, жалость, мягкость, сострадание, любовь к людям. Милосердие - не слабость, а сила, потому что оно свойственно людям, способным прийти на помощь. Способность сострадать, сопереживать - это признак духовной зрелости личности. И слёзы сочувствия к другому человеку - святые слёзы. Они означают наличие у человека души и сердца. Ребята, а кто из вас может сказать, что он по настоящему добрый человек?
    Ответы детей.

    Учитель: Помните, мы проводили с вами анкету, где я просила назвать самого доброго человека в классе? Посмотрите, пожалуйста, на экран.
    Большинство назвали… Такой же вопрос я задала вашим учителям и получила ответ… (мнения совпали, не совпали)

    4. Изучение основной проблемы

    У вас на столах лежат вопросы к обсуждению:

      Можно ли быть добрым вообще, никак не проявляя доброту в делах?

      Можно ли принудить человека быть добрым?

      Согласны ли вы с мыслью о том, что началом доброго отношения к людям является умение прощать? Давайте порассуждаем.

    Ответы детей.

    Учитель: Представьте себе, что ваш обидчик оказался в критической ситуации, например, провалился в прорубь. Кроме вас никого нет. Никто не слышит его крик о помощи. Как вы поступите? А почему? Ответы детей.

    Учитель: Зло противоречит добру. Какого человека называют злым? Ответы детей.

    Слайды 6-13

    Учитель: Зло и добро живут в нашем мире.

    Антитеза

    Зло – всё, что губит душу человека. Добро… (каждый раз повторять)

      Зло – это войны и предательство, зависть и жадность, это преследование людей другой национальности, другого цвета кожи. (расизм, геноцид, экстремизм)

      Добро – это помощь друг другу, поддержка в трудную минуту, забота о ближнем, гуманитарная помощь, взаимовыручка.

      Зло – это наркомания, табакокурение, алкоголь, развратный образ жизни, аборты.

      Добро – это забота о здоровье, желание помочь своим близким и себе. Это материнская любовь, любовь детей, любовь к ближним. Это нравственная основа нашего общества.

      Зло – когда сильный обижает слабого, когда младшие не уважают старших, и взрослые не заботятся о детях.

      Добро – когда миром правит любовь!

    К сожалению, зло очень распространено и многолико, оно коварно. Зло часто маскируется, иногда его трудно распознать. Преступник совершает преступление, оправдывая себя обстоятельствами, предатель объясняет свой поступок вынужденной необходимостью, тираны и диктаторы клялись, что пекутся о благе людей, принося страдания и беды народам. Но это сильные мира сего. А как мы с вами, обычные люди, можем помочь миру стать добрее? Ответы детей.

    Учитель: Судить человека надо по его делам. Порой зародыш жестокости бывает таким микроскопичным, что его подчас очень трудно разглядеть. "– Ну, побей, побей бабушку, – говорит с умилением старая женщина трехлетнему крепышу. – Ух, какой ты у нас сильный – пресильный, смотри как бабушке больно!" И такими невинными забавами внушается ребенку мысль, что причинять боль другому забавно и что в этом твоя сила. Как вы думаете, а что потом будет с этим мальчиком? Ответы детей.

    Учитель: Может ли быть счастливым человек, приносящий страдания другим? Ответы детей.

    Учитель: Римский поэт-сатирик Ювенал говорил: “Ни один злой человек не бывает счастлив”.А трагедия в городе Беслане в сентябре 2004 года...Помните? Какие там яркие примеры самопожертвования во имя жизни другого человека. 18 учителей погибли от пуль озверевших террористов, спасая школьников. Среди них 74-летний учитель физкультуры Иван Константинович Канидзе, спасший 30 детей и получивший в спину 3 пули. Страшное бедствие всколыхнуло людей, вызвало самые добрые чувства, помощь пострадавшим оказывали все народы России. Сдавали кровь, перечисляли деньги, приносили вещи, игрушки детям. И мы в этом участвовали. Сшитые вами мягкие игрушки были отправлены детям Беслана.

    Нужно ли помогать пожилым, больным, бедным людям? Может, мы зря ходим к пожилым людям с концертами? Может быть, зря приходим 9 мая на митинг?

    Учитель: Делайте людям добро, разделяйте с ними и радость и беду, любите, уважайте друг друга, будьте готовы помочь.
    Я предлагаю вам послушать рассказы, приготовленные вашими одноклассниками.

    5. Рассказ первый

    «Закрыть амбразуру»

    Шла Великая Отечественная война. Рота бойцов получили приказ – овладеть высотой. Однако атаки захлёбывались одна за другой - из амбразуры дота беспрерывно стрелял пулемёт. Выполнение приказа казалось невозможным... Тогда один боец, подкравшись по-пластунски к амбразуре, накрыл её своим телом.

    Учитель: Спасибо. Высота была взята. Этот подвиг совершался много раз в годы войны.

    Как объяснить героизм воинов? Ответы детей.

    Рассказ второй

    «Подвиг в мирное время»

    Вагонетка сошла с рельсов, упала набок и краем кузова расплющила подвешенный к металлической стойке бронированный кабель. Голубая змейка огня, зловеще треща, ползла по кабелю к трансформатору. Через несколько секунд она доберётся до камеры и… произойдёт непоправимое… Трансформатор взорвётся. Вспыхнет пожар, а в лавах люди. Скорей!
    «Отключить! – Сергей бежит по камере. – Ручку влево до щелчка. Корпус ячейки наверняка под напряжением. Там смерть. Мгновенная. В пепел… Там 6 тысяч вольт!»
    И Сергей предотвратил гибель людей, но сам лишился обеих рук. (В.Титов. «Всем смертям назло…»)

    Учитель: Спасибо. У меня к вам вопросы:

    Что заставило Сергея, рискуя жизнью, отключить трансформатор?
    – Прав ли Наполеон, говоря: «Духовная сила человека относится к физической как три к одному»?
    Ответы детей.

    Учитель: Упражнения-тренинги

    Вас обидели, не поняли, вы получили «2» (тем более несправедливую), заболели, случилось несчастье, вас предал друг. И тогда у вас появляется злость, злорадство. Хочется отомстить, так же обидеть, замкнуться. Появляется чувство незащищённости - страх как чувство одиночества, отсутствия любви, ненужности. Вы становитесь слабыми, ранимыми, обстоятельства складываются против вас. Как принять правильное решение в такой обстановке?

    6. Упражнения «Выпустите пар» , «Рычите»

    Эти два упражнения делают во время тренировок воины-десантники, которым действовать надо разумно и смело. И вы не стесняйтесь тренировать свою выдержку.

    Упражнение «Объясните»

    Возьмите чистый лист бумаги, задумайтесь, задайте и ответьте себе на вопрос: «Почему этот человек нанёс мне обиду?»

    1) Потому что он плохо относится ко мне?
    2) Потому что он думает только о себе и не замечает, когда обижает других?
    3) Может, он желал мне добра и не знает, что, поступая так, делает мне только хуже?
    4) А может, то, что он сказал, хоть и обидно, но на самом деле правильно и мне действительно нужно избавиться от этого недостатка?
    5) А может, ему просто очень плохо и я должен помочь, забыв про обиду? Ведь я же сильнее (умнее, старше, моложе, здоровее, выдержаннее).

    К сожалению, есть среди людей жестокосердие, жестокость, насилие Человек оставляет другого человека в беде, подвергает издевательствам, убивает... Мать отказывается взять своего ребёнка из роддома... Нет им прощенья, изгоям рода человеческого, и одно лишь средство изжить эти явления – творить больше добра. Наш великий добросеятель академик Д.С. Лихачёв считал, что «самая большая цель жизни - увеличивать добро в мире».

    Слайд 13

    Давайте сейчас, в оставшиеся несколько минут до конца классного часа, увеличим хоть немного добра в мире, сделаем цветы или один цветок с добрыми пожеланиями друг другу. Работать можете по группам, парам или индивидуально, как хотите. Для своей работы можете использовать мысли мудрых людей и народные пословицы, лежащие у вас на столе.

    Мысли мудрых

    «Твори добро, чтобы любя, добро тебя нашло. Зла не верши, чтобы тебя не убило зло».

    Уничтожай зло в мире,
    А прежде всего люби.
    Спеши делать добрые дела.
    И мощный труд царят на благо нам,
    Как может зло и мрак явиться там,
    Где блещут эти чудные светила.

    (Гёте)

    Он мудрецом не слыл,
    Он храбрецом не слыл,
    Но поклонись ему:
    Он человеком был

    (Р. Гамзатов)

    Мигель Сервантес : «Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта».
    Жан-Жак Руссо : «Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям».
    Вильям Шекспир : «Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе».
    Блез Паскаль : «Чем человек умнее и добрей, тем больше он замечает добра в людях».
    Лев Толстой : «Доброта – вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других».
    Михаил Пришвин : «Лучшее, что храню в себе, это живое чувство к добрым людям».
    Максим Горький : «Как хорошо отнестись к человеку человечески, сердечно».
    Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым.

    Народные пословицы:

    «Час в добре пробудешь – все горе забудешь», «Кто живет в добре – тот ходит в серебре», «Лихо помнится, а добро – век не забудется», «Бедного обижать – себе добра не желать», «Худо тому, кто добра не делает никому»
    «Давай вершить добро, пока есть силы. Не то потом и ты, и я в преддверии могилы лишь зло пожнём».
    «Твори добро, чтобы любя, добро тебя нашло. Зла не верши, чтобы тебя не погубилозло».

    Зачитывание учащимися пожеланий написанных на лепестках и прикрепление лепестков к доске, серединку ромашки заполнял социальный педагог, который, прочитав свои пожелания, соединил лепестки цветка.

    Учитель: На этой доброй ноте мы заканчиваем наш классный час. Какие впечатления остались у вас после сегодняшней беседы? Что понравилось? Что огорчило? В вас что-нибудь изменилось после сегодняшнего классного часа?
    Закончить нашу беседу хочется песней. Возьмёмся за руки, друзья и споём «Давайте говорить друг другу комплименты».
    – Спасибо вам, друзья, за работу. До свиданья.

    Литература :

    1. Б огданова О.С., Калинина О.Д., Рубцова М.Б. Этические беседы с подростками. – М., 1987г.
    2.
    Божович Л.И., Конникова Т.Е. Нравственное формирование личности школьника в коллективе. – М., 1987г.
    3.
    Волченко Л.Б. Добро и зло как этические категории. М., 1975
    4.
    Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка.
    5.
    Лосский Н.О. Условия абсолютного добра: Основы этики; Характер русского народа. – М., 1991
    6.
    Макаренко А.С. Воля, мужество, целеустремленность. – М., 1987г.
    7.
    Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе. – М., 2001 г.
    8. Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения. – М., 1980г.
    9. Школьный философский словарь/
    Т.В. Горбунова, Н.С. Гордиенко, В.А. Карпунин и др. М. 1995